精神指导者 发表于 2012-6-3 22:16:00

洛杉矶的物价

这是一家越南人开的超市部分商品价格<img src="attachments/dvbbs/2012-6/2012632215262397.jpg" border="0" onclick="zoom(this)" onload="if(this.width>document.body.clientWidth*0.5) {this.resized=true;this.width=document.body.clientWidth*0.5;this.style.cursor='pointer';} else {this.onclick=null}" alt="" /><br/>

那迷 发表于 2012-6-5 11:16:00

<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>精神指导者</i>在2012-6-3 22:51:51的发言:</b><br/><p>怕各位贝侬看不清商品价格和单位,我说一下我觉得便宜,并常买的几种商品:</p><p>樱桃1美元1磅</p><p>玉米1美元4个</p><p>桃子69美分1磅</p><p>鸡蛋89美分1盒(12个)</p><p>猪蹄1美元1磅</p><p>新鲜三文鱼3.49美元1磅</p><p>三黄鸡4.99美元1只</p><p>另外上面照片上没有,但也很便宜的商品有:</p><p>大龙虾6.99-7.99美元1磅(这个我没买过,看着好几磅1只,两个人都吃不完一只)</p><p>(大的)三文鱼的鱼头0.99美元1磅,随时有卖,(小的)1美元两个,有时有卖。(好吃是好吃,吃多几次就腻了)</p><p>供参考对比的是,公交车(巴士)自动投币1.5美元,不论坐到那个站。</p><p></p></div><p>看来物价比国内低很多啊,,,,</p><p>一美元4个玉米,清洁工60美元1天,能买240个玉米,在中国要买这么多至少得花100元人民币,中国清洁工没有这么高的工资,即使有60人民币一天,也只能买100个鸡蛋,美国清洁工能买900个</p><p>公交费投币1.5美元,中国差不多,远程的另加收费,2至4元不等,1.5美元能买15个鸡蛋,中国至少得花10元。公车费仅能买3个鸡蛋。</p><br/>
[此贴子已经被作者于2012-6-5 11:22:36编辑过]

桂西布依 发表于 2012-6-5 13:13:00

<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>精神指导者</i>在2012-6-3 23:50:30的发言:</b><br/><div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>桂西布依</i>在2012-6-3 22:31:26的发言:</b><br/><p>比侬,看来你是身在美国的哦。</p><p>留学?工作?还是经商?</p><p>在帝国主义国度有我们的比侬吗?他们的生存状况如何?能接触到他们吗?能唤醒他们沉睡的族性吗?</p></div><p>他们不知道国内的事情,去年的《南国早报》事件都不知道,要是能找到一份纸质的报纸就有说服力了。</p></div><p>每一个民族都是靠身在发达国度、文明国家族人来帮组自己的民族,但是僚人却是恰好相反。</p><p>我们的精英跑到国外去了,他们对我们的民族却是一点忙都帮不上。</p><p>他们只知道怎么认贼作父。</p><p>我们该反思啊,是我们的觉醒来得太慢还是我们被洗脑得太彻底了?</p>

土人香草 发表于 2012-6-4 20:10:00

<p>樱桃才一美元一磅!!!!!!!!!太便宜了吧。</p>

wenliqan 发表于 2012-6-4 20:52:00

<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>精神指导者</i>在2012-6-3 23:50:30的发言:</b><br/><div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>桂西布依</i>在2012-6-3 22:31:26的发言:</b><br/><p>比侬,看来你是身在美国的哦。</p><p>留学?工作?还是经商?</p><p>在帝国主义国度有我们的比侬吗?他们的生存状况如何?能接触到他们吗?能唤醒他们沉睡的族性吗?</p></div><p>他们不知道国内的事情,去年的《南国早报》事件都不知道,要是能找到一份纸质的报纸就有说服力了。</p></div><p>我们都没有自己的宣传力量,当然不会有人知道我们的生存状况。</p>

南疆浪子 发表于 2012-6-3 23:50:00

我爱万恶的的资本主义社会!

精神指导者 发表于 2012-6-3 23:50:00

<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>桂西布依</i>在2012-6-3 22:31:26的发言:</b><br/><p>比侬,看来你是身在美国的哦。</p><p>留学?工作?还是经商?</p><p>在帝国主义国度有我们的比侬吗?他们的生存状况如何?能接触到他们吗?能唤醒他们沉睡的族性吗?</p></div><p>他们不知道国内的事情,去年的《南国早报》事件都不知道,要是能找到一份纸质的报纸就有说服力了。</p>

精神指导者 发表于 2012-6-3 22:28:00

其他超市的价格也差不多,但因为质量差异,部分商品有30%的差异。比如樱桃,这家是1美元1磅,我在其它超市见过最低89美分1磅的,最高看过1.29美元1磅。总体来说,美国的食品相对收入来说非常便宜。(在美国工资最低的洛杉矶华人区,最低的工作和工资一般是:清洁公司清洁工最少60美元1天,装修公司小工最少70美元1天,中餐馆厨房打杂1800-2000美元1月。)

桂西布依 发表于 2012-6-3 22:31:00

<p>比侬,看来你是身在美国的哦。</p><p>留学?工作?还是经商?</p><p>在帝国主义国度有我们的比侬吗?他们的生存状况如何?能接触到他们吗?能唤醒他们沉睡的族性吗?</p>

精神指导者 发表于 2012-6-3 22:51:00

<p>怕各位贝侬看不清商品价格和单位,我说一下我觉得便宜,并常买的几种商品:</p><p>樱桃1美元1磅</p><p>玉米1美元4个</p><p>桃子69美分1磅</p><p>鸡蛋89美分1盒(12个)</p><p>猪蹄1美元1磅</p><p>新鲜三文鱼3.49美元1磅</p><p>三黄鸡4.99美元1只</p><p>另外上面照片上没有,但也很便宜的商品有:</p><p>大龙虾6.99-7.99美元1磅(这个我没买过,看着好几磅1只,两个人都吃不完一只)</p><p>(大的)三文鱼的鱼头0.99美元1磅,随时有卖,(小的)1美元两个,有时有卖。(好吃是好吃,吃多几次就腻了)</p><p>供参考对比的是,公交车(巴士)自动投币1.5美元,不论坐到那个站。</p><p></p>

Stoneman 发表于 2012-6-5 20:28:00

<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>桂西布依</i>在2012-6-5 13:13:06的发言:</b><br/><div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>精神指导者</i>在2012-6-3 23:50:30的发言:</b><br/><div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>桂西布依</i>在2012-6-3 22:31:26的发言:</b><br/><p>比侬,看来你是身在美国的哦。</p><p>留学?工作?还是经商?</p><p>在帝国主义国度有我们的比侬吗?他们的生存状况如何?能接触到他们吗?能唤醒他们沉睡的族性吗?</p></div><p>他们不知道国内的事情,去年的《南国早报》事件都不知道,要是能找到一份纸质的报纸就有说服力了。</p></div><p>每一个民族都是靠身在发达国度、文明国家族人来帮组自己的民族,但是僚人却是恰好相反。</p><p>我们的精英跑到国外去了,他们对我们的民族却是一点忙都帮不上。</p><p>他们只知道怎么认贼作父。</p><p>我们该反思啊,是我们的觉醒来得太慢还是我们被洗脑得太彻底了?</p></div><p>这位贝侬不应该只听到一面之言就下这个结论,很多有民族情结的壮族同胞在国外,在区外都在宣传壮族和壮文化,从各方面为壮族做事。其实,很多非壮族的人,国人和外国人,都是通过与在区外,国外读书工作的壮族人接触才知道壮族,才更多了解壮族。</p>

桂西布依 发表于 2012-6-5 23:03:00

<p>希望真的是这样,心急吃不了热豆腐吧。</p><p>但是现在不急我们可能就没有明天了</p>
页: [1]
查看完整版本: 洛杉矶的物价